Соревнования с участием 13 команд проводятся в два этапа. Предварительный этап проходит по разъездному календарю в один круг спаренными матчами, то есть в каждом туре (всего 13) пара команд проводит по два матча на поле одного из соперников, а одна из команд тур пропускает. Расстановка мест определяется по наибольшему количеству побед, одержанных во всех матчах. В случае равенства этого показателя приоритет отдаётся общему количеству очков, затем соотношению выигранных и проигранных партий во всех матчах, соотношению мячей и, наконец, результатам личных встреч. За победу со счётом 3:0 и 3:1 присуждается 3 очка, за победу 3:2 — 2 очка, за поражение 2:3 — 1 очко, за поражение 1:3 и 0:3 очков не начисляются. За неявку снимается 1 очко. Команды, занявшие места с 1-го по 8-е выходят в плей-офф.

В четвертьфинале встречаются 1 и 8 команды, 2 и 7, 3 и 6, 4 и 5. Серии матчей проводятся до двух побед одного из соперников. Первые и при необходимости третьи матчи серий пройдут на поле команды, занявшей по итогам предварительного этапа более высокое место, вторые - на поле её соперника. Победители четвертьфиналов выходят в главный полуфинал, проигравшие - в утешительный за 5-8 места.

Полуфинальные серии проводятся до трёх побед одного из соперников. Первый, второй и при необходимости пятый матчи серий пройдут на поле команды, занявшей на предварительной стадии более высокое место, третий и при необходимости четвёртый - на поле её соперника. Победители главных полуфиналов выходят в финал, проигравшие - в серию за 3-е место. Победители утешительных полуфиналов выходят в серию за 5-е место, проигравшие - в серию за 7-е место.

Финал и серия за 3-е место проводятся до трёх побед одного из соперников по системе аналогичной полуфиналам, серии за 5-е и 7-е места - до двух побед по системе аналогичной четвертьфиналам.

Команды, занявшие на предварительном этапе места с 9-го по 13-е, проведут двухтуровой утешительный турнир (плей-аут) с учётом всех результатов предварительной стадии. 1-й тур пройдёт на поле 10-й, 2-й - на поле 9-й команды.

Победитель турнира высшей лиги "А" получает право на проведение серии переходных матчей с худшей командой суперлиги за право выхода в суперлигу сезона 2019-2020. Серия проводится до трёх побед одного из соперников

В состав на матч разрешается заявлять до 14 волейболисток.

В заявку на сезон каждая команда в соответствии с регламентом ВФВ может включить не более двух иностранных игроков при условии их неучастия параллельно в первенстве другой страны. В ходе чемпионата в срок до февраля 2018) разрешаются переходы волейболисток из команды в команду.

Календарь турнира:

Предварительный этап: 27 октября 2018 - 17 февраля 2019 (13 туров)

Плей-офф:

* четвертьфинал: 2, 9, 17 марта.

* полуфинал (за 1-4 и 5-8 места): 23-24, 30-31 марта, 6 апреля.

* финал и серия за 3-е место: 13-14, 20-21, 27 апреля.

* серии за 5-е и 7-е места: 13, 20, 27 апреля.

Плей-аут:

* 1-й тур: 11-16 марта (на поле 10-й команды)

* 2-й тур: 8-13 апреля (на поле 9-й команды)

Переходные матчи победителя высшей лиги "А" и худшей команды суперлиги:

4-5 мая (на поле команды суперлиги), 11-12 мая (наполе команды высшей лиги "А"), 15 мая (при необходимости, на поле команды суперлиги).