"Липецк"-2 - "Енисей"-2 (Красноярск)
22 января
23 января

ВОЛЕЙБОЛЬНЫЙ СЕЗОН 2011/2012. ЦИФРЫ и ФАКТЫ

Чемпионат России по волейболу 2011/2012 среди женских команд высшей лиги «А» продолжался 205 дней с 1 октября 2011 по 22 апреля 2012 года. С участием 12 команд было сыграно 262 матча (без учёта двух несостоявшихся матчей 5-го тура «Локо-Ангара» — «Импульс-Спорт»): 111 из них состояли из трёх партий, 90 — из четырёх и 61 — из пяти сетов.

Больше всего побед на счету победителя турнира уфимской «Уфимочки»-УГНТУ — 33, меньше всего у юргинского «Юрмаша» — 9.

В 7 матчах подряд с 18 февраля по 17 марта 2012 не проигрывала «Уфимочка»-УГНТУ. Это самая длинная победная серия в турнире. 10 поражений подряд на старте чемпионата с 1 октября по 13 ноября 2011 в пассиве «Импульса-Спорта».

«Уфимочка»-УГНТУ чаще других выигрывала как дома (19), так и на выезде (14). Лишь одна гостевая победа в активе «Юрмаша».

Наибольшее количество очков в одном матче (229) было разыграно 21 апреля 2012 в поединке между серпуховской «Надеждой» и «Обнинском». Счёт матча 2:3 (23:25, 33:31, 23:25, 25:21, 8:15).

Наименьшим количеством разыгранных очков (111) обошлись 12 февраля 2012 «Индезит» и «Локо-Ангара». Счёт в матче 3:0 (25:16, 25:13, 25:7).

Наибольшее количество очков в одной партии (64) зафиксировано в двух играх, прошедших 21 апреля: «Уфимочка»-УГНТУ – «Индезит» (31:33) и «Надежда» − «Обнинск» (33:31).

Самая крупная победа в партии (+20) была в матче 12 ноября 2011 «Обнинск» − «Индезит» (5:25).

«ИНДЕЗИТ» (Липецк) – 2011/2012

На счету «Индезита» 44 матча в нынешнем первенстве, из которых выиграно 29, а проиграно 15. Соотношение партий 103:66. Всего же за 17 лет выступлений в чемпионатах России липецкая команда провела 571 игру. Одержано 312 побед, 259 поединков проиграно. 1160 партий остались за липчанками, в 998 успех праздновали соперники. 11 февраля 2012 года в Липецке в поединке с «Локо-Ангарой» «Индезит» одержал 300-ю победу в рамках первенств страны.

С учётом же всех официальных турниров (чемпионат, Кубок России, Кубок ЕКВ) на счету липецкой дружины 684 игры, из которых 380 выиграно и 304 проиграно. Соотношение партий 1393:1183.

В завершившемся чемпионате «Индезит» весьма удачно выступал в домашних поединках, выиграв 18 из них и проиграв лишь в 4-х. По этому показателю липецкая команда уступила лишь «Уфимочке».

В 22 выездных играх «Индезит» выиграл 11 раз и столько же проиграл, набрав при этом 35 очков. По очкам, набранных в гостевых встречах липчанок превзошли только две сильнейшие команды чемпионата – «Уфимочка» и «Юность», у которых в активе соответственно 43 и 37 очков.

18 раз в матчах нашей команды встречался счёт 3:0 (13 побед, 5 поражений), 15 раз – 3:1 (11 побед, 4 поражения), 11 раз – 3:2 (5 побед и 6 поражений).

Самая протяжённая партия с участием «Индезита» прошла в поединке липчанок с «Уфимочкой»-УГНТУ в Уфе 21 апреля 2012 года и закончилась со счётом 33:31 в пользу «индезиточек».

Самой короткой полноформатной партией не только в игре с участием липецкой команды, но и среди всех матчей чемпионата стала третья партия матча 5-го тура в Обнинске, в котором «Индезит» разгромил хозяек со счётом 25:5. Правда, тот матч липецкие волейболистки всё же проиграли в пяти сетах.

Самый короткий матч «Индезит» провёл 12 февраля в Липецке против «Локо-Ангары», уверенно победив соперника 3:0. В этой игре проигравшая иркутская команда в сумме сумела набрать лишь 36 очков. Такая крупная победа стала рекордной для всего чемпионата.

Свой самый протяжённый матч липецкие волейболистки сыграли в первой же игре чемпионата в гостях против «Надежды». В общей сложности соперники набрали 223 очка. Тот поединок в пяти партиях выиграла «Надежда».

Липецкий «Индезит» к финишу розыгрыша остался единственной командой, неизменно пополнявшей свой очковый багаж после каждого игрового тура.

Максимальное количество очков в туре (6) липчанки набирали 7 раз – в домашних матчах против «Юности», «Надежды», «Локо-Ангары», «Обнинска», «Университета-Визита», «Импульса-Спорта» и «Юрмаша». Только одно очко «Индезит» привёз с матчей 14-го тура из Нижнего Новгорода.

Самым удобным соперником для «Индезита» в ходе сезона стал волгодонский «Импульс-Спорт», которого наша команда обыграла во всех 4-х сыгранных матчах, не дав сопернику в них набрать ни одного очка. Шестерых своих соперников липчанки обыграли трижды (в том числе и двух лауреатов первенства – «Уфимочку» и «Юность»), с тремя поделили победы и только с нижегородской «Спартой» липецкие волейболистки имеют отрицательный баланс (одна победа и три поражения).

14 волейболисток было задействовано в составе «Индезита» по ходу первенства. Наталья Ходунова, Екатерина Кусиньш, Светлана Артемьева и Яна Арутюнян приняли участие во всех 44-х матчах, сыгранных командой, причём Ходунова и Кусиньш неизменно выходили в стартовой шестёрке.

По итогам прошедших 17 сезонов больше всех матчей за липецкую команду провела Анастасия Комарова – 382. Из выступающих ныне за «Индезит» волейболисток на счету Екатерины Кусиньш – 182, Натальи Ходуновой – 103, Галины Фёдоровой – 101 игра.

На счету Натальи Ходуновой самая длинная в команде серия матчей, в ходе которой она неизменно выходит на площадку в составе «Индезита». Эта серия началась ещё в апреле 2010 и к концу прошедшего сезона стала насчитывать уже 91 игру.

Ниже в таблице представлены все волейболистки, выходившие в завершившемся чемпионате на площадку в составе «Индезита» с указанием количества проведённых ими матчей.